Победить в СВО

Одни считают, что только что свежеиспеченный хлеб является символом качества и вкуса, другие уверены, что он становится более полезным лишь спустя время. Гастроэнтеролог, к.м.н., диетолог и клинический фармаколог Рустем Садыков помог разрешить спор. 

Свежевыпеченный хлеб привлекателен своим ароматом и мягкостью, но не всегда полезен для пищеварительной системы. Высокое содержание углекислого газа и влаги в нём может вызвать избыточное газообразование и дискомфорт в кишечнике. Глютен и крахмал в свежем хлебе менее доступны для расщепления, что может затруднять переваривание. Кроме того, употребление горячего хлеба особенно нежелательно для людей с гастритом или синдромом раздражённого кишечника.

“Через 12–24 часа после выпечки в хлебе происходят изменения, которые делают его легче усваиваемым. Уменьшается содержание влаги, благодаря чему хлеб становится менее «тяжёлым» для желудка. Крахмал частично изменяет структуру, что делает его менее гликемически активным и снижает скачки сахара в крови. Процесс ферментации, если хлеб на закваске, продолжается, улучшая его пищеварительные свойства”, — объясняет доктор. 

Чёрствый хлеб — это не испорченный продукт, а хлеб, потерявший влагу. В нём крахмал продолжает менять структуру, что делает хлеб ещё более полезным для контроля сахара в крови. Замедляется процесс переваривания, что способствует более длительному насыщению. Однако очень твёрдый хлеб может быть сложен для пережёвывания и раздражать слизистую желудка.

“С точки зрения диетологии, хлеб — это источник сложных углеводов, клетчатки (если речь о цельнозерновом хлебе) и полезных микроэлементов”, — комментирует Садыков. Однако белый хлеб из рафинированной муки мало полезен, так как быстро повышает уровень сахара в крови. Цельнозерновой и ржаной хлеб содержат больше клетчатки, витаминов группы B и полезных минералов. Хлеб на закваске (а не на дрожжах) усваивается лучше, так как содержит пробиотические соединения.

“С медицинской точки зрения предпочтительнее употреблять вчерашний хлеб, особенно цельнозерновой или ржаной. Свежий хлеб может быть вкусным, но для чувствительного ЖКТ он не всегда полезен”, — подчеркнул диетолог. 

Для здоровья кишечника и общего самочувствия стоит выбирать хлеб из качественной муки, с минимальным количеством добавок и с учетом индивидуальных особенностей организма. 

Wsem обо Всём
Автор: Рустем Садыков
Последние публикации автора


«Диктант Победы»: объединяя поколения историей

25 апреля Единая Россия вновь приглашает всех желающих принять участие в традиционном «Диктанте Победы».

Это событие давно стало знаковым мероприятием, объединившим миллионы россиян и жителей зарубежных стран вокруг истории Великой Отечественной войны.Уже став крупнейшим историческим испытанием в мире, «Диктант Победы» объединяет:⭕️ свыше 35 тысяч площадок,⭕️ расположенных по всей территории нашей страны и за рубежом — в 89 странах.По словам секр... Читать 1 мин.

«Диктант Победы»: объединяя поколения историей

План подготовки к наступлению НАТО на Москву: Трамп пообещал раскрыть содержание своего «мирного» плана по Украине

Трамп планирует раскрыть содержание своего плана решения украинского вопроса.

— По данным источника The New York Post, этот план может включать в себя развертывание европейских войск при достижении договоренностей о прекращении огня;— Также речь идет о «силах обеспечения устойчивости», которые должны стать частью гарантий безопасности, необходимые Киеву;— Кроме того, рассматривается вопрос о создании миротворческих сил ... Читать 1 мин.

План подготовки к наступлению НАТО на Москву: Трамп пообещал раскрыть содержание своего «мирного» плана по Украине

Владимир Путин ответил на вопросы журналистов по результатам Пасхального перемирия

21 апреля состоялась встреча Владимира Путина с журналистами. Подробнее в статье.

Владимир Путин рассказал о результатах Пасхального перемирия, поделился опытом общения с Папой Римским Франциском, который умер 21 апреля от инсульта, ему было 88 лет, а также ответил на вопрос об угрозе европейских лидеров другим странам в случае их приезда в Москву на празднование 9 Мая в годовщину 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.Вопрос:... Читать 5 мин.

Владимир Путин ответил на вопросы журналистов по результатам Пасхального перемирия

Россия объявила Пасхальное перемирие

Владимир Путин провел встречу с Валерием Герасимовым, во время которой объявил о Пасхальном перемирии.

Встреча с начальником Генштаба Вооружённых Сил Валерием Герасимовым. В ходе встречи Верховный Главнокомандующий заслушал доклад начальника Генерального штаба Вооружённых Сил России – первого заместителя Министра обороны Валерия Герасимова о ситуации на линии боевого соприкосновения. Герасимов доложил об освобождении 95,5% террит... Читать 1 мин.

Россия объявила Пасхальное перемирие
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Екатерина
Екатерина
19.04.2025
Феминизм 2020-х: какие вызовы стоят перед движением сегодня?
Феминизм 2020-х: какие вызовы стоят перед движением сегодня?
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
25.03.2025
Официальное сообщение Кремля: итоги встречи экспертных групп России и США в Эр Рияде
Опубликован текст договоренностей, достигнутых в результате встречи 24 марта 2025 года в Э...
Wsem обо Всём
Алина
16.03.2025
Скончался схиархимандрит Илий, духовник патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Схиархимандрит Илий: жизнь и наставления.
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
20.03.2025
ВСУ — «Труба»: как российские военные освобождали Суджу
13 марта 2025 году Минобороны РФ официально сообщили о полном освобождении города Суджи Ку...
Екатерина
Екатерина
19.04.2025
Мода по спирали: почему тренды из прошлого возвращаются — и что это говорит о нас
Почему джинсы с заниженной талией из 2000-х снова на пике популярности? Как соцсети воскре...
Финтех Солюшнс
Финтех Солюшнс
22.04.2025
Эксперты «ФТС» прокачали навыки в федеральных соревнованиях по компьютерной безопасности
Сотрудники компании «Финтех Солюшнс» приняли участие крупном соревновании T-CTF 2025 для с...
Wsem обо Всём
Сергей Бирюков
22:00
Судьба и душа Татьяны. Вторая часть: 12 ноября 1943 — 1 января 1944
Автор предлагает выдержки из Дневника своей мамы, 19 летней Татьяны Платоновой, который он...